Истечение срока межповерочного интервала электросчетчика.

старый счетчикСогласно действующему в РФ законодательству, а именно постановлениям Правительства РФ № 491, 442, 354, и положениям Жилищного кодекса РФ, бремя по содержанию электросчётчика, в том числе и по его поверке (замене), лежит на собственнике жилого помещения. И именно собственнику необходимо следить за тем, не истёк ли срок поверки счётчика, соответствует ли прибор учёта действующему законодательству. Подробнее об установке и эксплуатации электросчетчиков можно ознакомиться в статье: «Приборы учета энергопотребления, внутриквартирные и общедомовые. В чем различия и кто должен оплачивать замену или поверку счетчиков».

Так, почему же необходимо заменить неисправный электросчетчик? Дело в том, что в соответствии с п. 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, может быть изменен порядок расчетов за потребляемую электроэнергию. Так, первые 3 месяца будут рассчитываться по среднемесячному расходу, а далее по нормативу ежемесячного потребления электрической энергии, установленным постановлением Правительства соответствующего субъекта РФ.

А вот исправные счётчики потребители электроэнергии могут менять по собственному желанию, например, если возникла необходимость в установке многотарифного прибора учета вместо однотарифного.

Обязательной поверке (замене) подлежат только электросчётчики, у которых истёк срок межповерочного интервала, или неисправные приборы учёта. Неисправным считается счётчик, у которого диск не вращается или вращается неравномерно (рывками), индикатор или дисплей не работают. Счётчик неисправен, если имеются механические сквозные повреждения корпуса, просверленные отверстия, смотровое окно разбито или отклеено от корпуса, нарушена герметичность.
Межповерочный интервал – это промежуток времени, в течение которого счётчик гарантированно выдаёт правильные показания. Межповерочный интервал указан в паспорте прибора учёта. Сроки поверки счётчиков разные, от 6 до 16 лет, и зависят от модели и типа прибора учёта. Эту информацию можно уточнить в энергоснабжающей организации.

Потребитель, получивший уведомление, может сделать выбор между проведением поверки, либо заменой электросчетчика. Поверка производится Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний, услуга эта платная. Как правило, большинство приборов учёта, которые подлежат замене, имеют класс точности 2,5, такие приборы не принимаются на поверку.

В случае принятия потребителем решения о замене электросчетчика, следует обратиться в энергоснабжающую организацию для заключения договора о предоставлении услуги по замене или установки электросчётчика с его опломбировкой.

Если эту услугу будет предоставлять сторонняя организация, отвечающая требованиям, установленным законодательством РФ, то потребителю, сначала, необходимо письменно обратиться в энергоснабжающую организацию с соответствующим заявлением о снятие пломбы и предоставить показания прибора учёта, дождаться распломбировки прибора представителями сетевой организации, а далее установить счётчик и связаться с организацией, снимавшей пломбу, для опломбировки вновь установленного счётчика. После замены прибора учёта обратиться в энергоснабжающую организацию, имея при себе общегражданский паспорт, документы на новый электросчетчик счётчик, договор с организацией, установившей прибор. Если новый прибор учета будет соответствовать установленным законом требованиям, то после опломбировки, он будет допущен к эксплуатации.

Снятие пломбы и последующая опломбировка прибора учёта в соответствии с постановлением Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года производятся бесплатно.

Если потребитель решил выбрать и приобрести электросчетчик самостоятельно, то при покупке прибора учёта электроэнергии в первую очередь следует обратить внимание на дату первичной поверки, произведённой на предприятии-изготовителе (прибор может быть допущен в эксплуатацию, если пломбы госповерителя не старше 24 месяцев для однофазных электросчётчиков и 12 месяцев для трёхфазных), класс точности (не ниже 2.0).

Классом точности измерительного прибора называется наибольшая допустимая погрешность измерения, выраженная в процентах. Индивидуальные электросчётчики изготавливаются классов точности 0,5, 1,0 и 2,0; статические счётчики ватт-часов (электронные) – классов точности 0,2, 0,5, 1,0 и 2,0. Класс точности прибора указан на его циферблате.

Согласно ГОСТ 6570-96 «Счётчики активной и реактивной энергии индукционные», срок эксплуатации однофазных счётчиков электроэнергии класса точности 2,5 ограничен первым межповерочным интервалом, и с 1 октября 2000 года они не поверяются, потому что эти приборы не соответствуют требованиям действующего стандарта. Проще говоря, электросчётчики класса точности 2,5 с истекшим сроком межповерочного интервала подлежат замене.

Особое внимание необходимо обратить на срок межповерочного интервала. Это особенно важно потому, что, согласно законодательству, истечение срока межповерочного интервала и пренебрежение его поверкой делают такой прибор учёта нерасчётным, то есть, несмотря на его физическое наличие, расчеты будут вестись три месяца по среднемесячному объёму потребления, а далее — по нормативам. И, конечно же, при выборе многотарифного прибора учёта проверьте соответствие счётчика тарифным зонам суток, установленным приказом Федеральной службы по тарифам: ночная зона с 23.00 до 07.00, пиковая с 09.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00 (остальное время, не указанное в часовых интервалах, является полупиковой зоной, дневной зоной считается время пиковой и полупиковой зон).

Очередной срок замены прибора учета электроэнергии указывается в договоре с энергоснабжающей организацией, в основном на новые типы электросчетчиков («Гранит-1», «Гранит-2», СЭО-1.15, «Пума 103», «Меркурий 202.5», «Меркурий 200.02») он составляет 16 лет.

С образцами необходимых Вам исковых заявлений и документов, справочной информацией, можно ознакомиться здесь: Главная страница.

*«При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна» Copyright «iskoved.com» © 2017.